9 декабря 2010 г.

Звезды счастья в оригами


Звёздочка актуальна всегда: в Новый год её можно увидеть на верхушке ёлки, звезду с неба можно достать для любимой на День Святого Валентина, звёзды прочно ассоциируются и с Днём Защитников Отечества. А ещё говорят, что когда рождается новый человек, на небе загорается новая звезда, почему бы не зажечь небольшую звезду в честь новорождённого на открытке (и подарить её счастливым родителям)? Звезда может быть путеводной, подарите людям, отправляющимся в путешествие, звезду, чтобы ею был озарён их путь и им сопутствовала удача.
Звёзды сопровождают нас всю жизнь. А Вы умеете делать звёзды своими руками?
 

Из чего будем делать

Для изготовления таких  звёзд можно использовать специальную бумагу:
 

Но передо мной стояла цель утилизировать ненужную макулатуру в виде старых глянцевых журналов. Поэтому я порезала журналы на полоски. Размер полосок - 29х1,1см. Можно полоски нарезать шире, но тогда длина должна быть больше. Я старалась выбирать страницы, где более яркие краски и меньше текста, но думаю, что из чёрно-белых полосок тоже получатся оригинальные звёздочки.

Забегая немного вперёд скажу, что этап нарезания полосок - самый сложный в изготовлении звёзд. Если у вас есть резак или шредер, разрезающий бумагу на продольные полосы - это просто замечательно. Тогда данный этап намного упрощается и ускоряется. У меня под рукой этих инструментов не оказалось, поэтому я сначала резала полоски ножницами, что очень трудоёмко и не очень аккуратно. А потом меня осенило, что можно упростить процесс, если использовать линейку и канцелярский нож... И дело пошло значительно быстрее.

Как будем делать

1) Берём полосочку бумаги и делаем петельку.
2) Затем заорачиваем коротенький хвостик, делая узелок.
3) Узелок очень аккуратно затягиваем и прижимаем. Должен получиться равносторонний пятиугольник.
4) Хвостик заворачиваем на обратную сторону. Я специально сделала хвостик чуть длиннее, что бы на фото было видно, куда мы его завернули. Но лучше стараться делать его короче, что бы он не выглядывал за пределы пятиугольника.

5) Далее переворачиваем изделие.
6) Если кончик длиннее получившегося пятиугольника и выглядывает за его пределы, хвостик немного подворачиваем.
7) Прячем хвостик внутрь пятиугольника.
8-17) А теперь начинаем длинной полоской обворачивать пятиугольник со всех сторон, стараясь не сильно его придавливать. Всего должно получиться минимум 10 обёртываний, т.е. каждую грань нужно обвернуть по два раза. Это следует учитывать, если вы будете менять толщину и длину полоски. При ширине 1,1 см и длине 29 см звезда получается 1,5 см.

18) Кончик прячем под полосочку. Если он выглядывает, немного подворачиваем, а затем прячем.
19) Теперь самый ответственный момент! Именно на этой стадии у меня получался брак. Держим пятиугольник двумя пальцами одной руки, а ногтём другой руки надавливаем на одну грань пятиугольника, стараясь попасть в серединку грани. Проделываем то же самое с остальными гранями.
20) Всё! Наша звёздочка счастья готова!

Хочу предупредить: с первого раза звезда может не получиться. У меня из первых десяти звёзд было четыре бракованных. Но зато потом, когда наловчилась, всё пошло как по маслу.  И так меня это занятие увлекло! Нарезала заранее полосочки, а крутила звёздочки где угодно: телевизор смотрю и кручу, за компьютером сижу, жду, пока страница загрузится и кручу, и даже на детской площадке дочка играет в песочнице, а я на лавочке сижу и кручу звёздочки. 

Пока накрутила я их 250 штук, но думаю, что на этом не остановлюсь.

Применение

Из таких звёздочек можно сделать оригинальный  подарок, например, ко  дню святого Валентина:

Можно украситть интерьер комнаты, насыпав звёзды в банку:

Что ещё можно сделать со звёздами, смотрите здесь.
А ещё такие звёздочки очень понравились моей маленькой дочке. Она их сжимает, делая плоскими. Это здорово развивает мелкую моторику рук. Да и просто очень интересно с ними играть, перебирая пальчиками. Можно придумать очень много игр с участием таких звёздочек. Например, учить цвета, раскладывая каждый цвет в разные баночки. Или предложить ряд звёзд одинакового цвета, а одну звёздочку - другого. И предложить найти "белую ворону". Или сложить из них радугу... Вобщем, идей может быть масса.

Какие ещё звёзды можно сделать из бумаги

Эти маленькие звёздочки - прекрасный материал для создания подарков, для оформления интерьера. Но есть ещё немало вариатов звёзд, которые можно сделать из бумаги.

Кусудама - не совсем звезда, но всё же...

Большая звезда

Чайная звезда

Бумажная новогодняя звезда

Плетёная звезда


Оригинальное украшение для дома и удивительный подарок.

12



12
34
56
78
1011
1215
12
34
56
78
1011
1213
1415
12
34
56
78
1011

10 комментариев:

  1. Здорово!!! Спасибо!!!!! Даже и не подумала бы, что так они классно могут смотреться!!!!)

    ОтветитьУдалить
  2. как задорово смотрятся..прям как конфетки))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! Надо как-нибудь попробовать

    ОтветитьУдалить
  4. Вау, какие интересные полезности!!! Надо будет обязательно попробовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие позитивные звёздочки!)Красота!))

    ОтветитьУдалить
  6. мы с ребенком очень увлеклись этим занятием. интересно и полезно. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. ух ты...очень красиво))) как раз думала, что подарить....спасибо, очень здорово)))))

    ОтветитьУдалить
  8. У меня не выходит! :(

    ОтветитьУдалить
  9. Я меня тоже не получается!!=(((((((

    ОтветитьУдалить
  10. объясните подробние про узелок????(((((((((((((((((((((((

    ОтветитьУдалить