19 декабря 2010 г.

Да будет Жизнь!!!

- Вы беременны. Сохраняем или удаляем? - баба в белом халате равнодушно глядела на меня усталыми глазами.
"Интересно, скольким женщинам сегодня она задала этот вопрос? И сколько смертных приговоров было подписано после него?" - подумала я, покачав головой.
- Значит, удаляем? - неправильно истолковала мой жест врачиха.
- Что удаляем? - спокойно спросила я. Для меня моя новая беременность не была большим сюрпризом, поэтому особой эйфории я не испытывала и смогла сохранить трезвый ум.
- Как что? Плод, - начала раздражаться гинеколог.


- Плод? Какой плод? - я смотрела на неё, изображая непонимание. На душе было только умиротворение и радость.
- Ваш плод! Женщина, не задерживайте! Там еще целая очередь! Думаете, вы одна такая?
- Да нет, думаю, таких много. И еще думаю, что если бы все они на ваш вопрос отвечали "Сохраняем", то демографический кризис в России места не имел бы, - сказала я, поднявшись со стула.
- Так вы рожать будете?! Или что?!
- А, так вот как на самом деле звучит вопрос: рожать или убивать! А разве людей можно убивать?
- Это еще не человек, это плод!
- Конечно, вы назовете это плодом, ведь человека нельзя убить безнаказанно. Можно убить "фашиста", "жида", "черномазого", "плод", а человека - нельзя! За убийство человека статья есть в Уголовном кодексе. Все верно...
- Вы мне тут нотаций не читайте!
- Ну что вы! Вам - не буду! Я пойду другим читать. Там их целая очередь...
- Че-ево? Нечего тут проповедовать! Каждый сам решает: рожать или уб... удалять! - почему-то перепугалась баба, тоже вставая.
"Может, аборты - один из источников дохода для больницы?" - подумала я и со словами:
- Ну и я разберусь без подсказок, чего мне делать, а чего не делать, - вышла из кабинета.

В коридоре действительно было довольно много народу. Женщины и девушки сидели на стульях вдоль стен. Кто-то спокойно перелистывал журналы, кто-то явно нервничал, вертя в руках больничную карту, некоторые пришли со своей второй половинкой, в основном это были молодые девушки. Одна из них, лет восемнадцати, как раз заходила в соседний кабинет. Её молодой человек остался в коридоре, от волнения переходя с места на место...

- Пожалуйста, проходите, - улыбнулась Татьяна Георгиевна вошедшей девушке. Та немного испуганно пискнула "Здрасте" и протянула ей медицинскую карту...
... Когда закончился осмотр, Татьяна Георгиевна попросила свою пациентку присесть рядом за стол и сообщила:
- Вы беременны! Поздравляю вас!
Девушка со страхом посмотрела на врача.
- Беременна?..
- Да, у вас будет ребенок, - все также радостно сказала Татьяна Георгиевна.
- А... Никак нельзя?.. чтоб не было... Ну... Там что - уже большой срок? - жалобно моргала глазами девушка.
- Ну... как я могу судить, там уже 10-12 недель. А что, по-вашему, означает - "чтобы не было"?
- Ну там аборт или чистку сделать... Не знаю, как побезопасней будет...
- Ах, аборт! - словно бы обрадовалась врач и поудобней уселась в кресле. - А вы какой предпочитаете?
- А они, что, разные бывают?
- Ну конечно! Даже не знаю, какой посоветовать! Вот, к примеру, такой аборт, с помощью вакуум-аспиратора. К вашему ребеночку подведут специальный инструмент, в котором создается отрицательное давление, оторвут малышу ручки-ножки, головку и по частям с помощью выскабливания удалят из матки...
Девушка с ужасом смотрела на врача.
- Или такой аборт: разрежут вашего ребенка специальным ножом в форме петли, а голову раздавят щипцами, а то не пройдет, она на этом сроке уже довольно большая... Часто, правда, бывают травмы матки, но ведь это просто небольшой побочный эффектик.
Девушка молчала. Её ресницы подрагивали, ногти впились в ладони.
- А вот если бы вы обратились к нам попозже, скажем, через месяц, то тут уже без искусственных родов не обойтись. Можно было бы ввести вам препараты, вызывающие родовую деятельность - простагландины, или сделать малое кесарево сечение. Правда, бывает, что на таком сроке детки рождаются жизнеспособными - плачут, двигают ручками, ножками... Но это не беда - сейчас зима, положат малютку между рамами или в холодильник - сам помрет от переохлаждения. Чтоб ребеночек живым не родился, это надо ввести в околоплодный пузырь растворчик поваренной соли. Или глюкозу еще применяют, тоже действует. Ну да, малыш погибает в агонии, в муках, но ведь вы спать будете, вам-то чего? Выбирайте.
Девушка судорожно вздохнула, закрыла лицо руками и разрыдалась.
- Он меня... бросит... - сквозь рыдания доносилось до Татьяны Георгиевны.
- Кто? Ребеночек?
- Н-нет... Его отец!.. - девушка размазала по лицу слезы и посмотрела на врача. - Он мне сказал: делай аборт, если беременна... Мы еще студенты, доходов никаких нет... Жениться он пока не собирается... пока...Но ведь это мой ребенок! Мой малыш!.. живой!.. - она снова затряслась в рыданиях.
- Милая, тебя устраивает убийца в качестве спутника жизни? - ласково посмотрела на неё Татьяна Георгиевна.
- Но я его люблю!..
- А он тебя?
- И он... Просто... я не знаю...
- Посиди, успокойся. Я пока карточку заполню...

Вадик отклеился от стены и бросился к Вике, выходящей из кабинета.
- Ну? Что она сказала?
- Я беременна, - спокойно ответила Вика.
- Аборт ещё можно сделать? - нервно поинтересовался он.
- Нет. Уже нельзя. Ребеночек живой, у него уже есть ручки и ножки, бьётся сердечко, а даже если бы этого не было, он все равно бы оставался моей частичкой, моим малышом. Я не буду делать аборт, не буду убивать ребенка, потому что он должен родиться, - заявила во всеуслышание Вика.
- Он - мне - не нужен! Ты понимаешь? - повысил голос Вадик. - Я тебе с ним помогать не стану! Нам придется расстаться, ты об этом подумала?!
- Подумала, - кивнула девушка. - Ты не поможешь - родители помогут, родители не помогут - бабушка поможет, а если все родные отвернутся - мир не без добрых людей. Я уже знаю, что справлюсь, и у меня родится здоровый красивый малыш.
- Ну, значит, ты свой выбор сделала, - зло бросил он и пошел по коридору прочь.
Вика постояла немного, вытерла кулаком слезу, шмыгнула носом и, вдруг улыбнувшись, погладила свой живот ладонью. "Маленький мой", - подумала она и отправилась в регистратуру.
Она шла мимо кабинетов, думая о будущем, и если бы смотрела по сторонам, то заметила бы страшную надпись "абортарий" на одной из дверей...

- Всё пройдет быстро, вы ничего не почувствуете, вам введут наркоз. Только одна просьба: вы позволите, чтобы во время операции присутствовало несколько студентов? Девушки на практике, учатся делать аборты. Мы будем записывать ход операции с помощью ультразвуковой аппаратуры, для наглядности. Вы не против?
- Мне все равно, - ответила лежащая на койке женщина, глядевшая бесцветными глазами в потолок.
- Замечательно. Ну, приступим. Александр Евгеньевич, начинаем, зовите практикантов. А вы, - обратился врач к женщине, - положите руку вот сюда, вам введут наркоз...
Женщина протянула правую руку, устроила её на приставном маленьком столике, чтобы анестезиологу было удобнее вводить препараты, и краем глаза заметила довольно большой экран, развернутый к ней. Кто-то из персонала включил его. Медсестра подошла к лежащей женщине с аппаратом для УЗИ, намазала ей живот жирной мазью и сказала:
- Владимир Григорьевич, проверьте изображение, - а затем приставила к животу женщины аппарат и поводила им в разные стороны. Сбоку подошел анестезиолог и набрал в шприц жидкость из ампулы. Женщина чуть повернула голову и увидела на экране картинку в черно-голубых тонах. Её охватило странное чувство, что эта форма сгусточка темных пятнышек на экране её знакома, словно она где-то видела подобные очертания... И вдруг женщина вспомнила. Это был маленький спящий ребенок. Её Алеша много раз принимал эту позу, засыпая в кроватке. А малыш на экране спал и не знал, что мама сейчас его убьёт...
- Нет, - прошептала женщина и почувствовала, как в вену воткнулась игла шприца со снотворным. Черное небытие поглотило ее через всего лишь мгновенье...
- Я буду читать тебе книжки, - тихонько говорила Вика, идя по улице, - и рассказывать сказки. Мы будем слушать музыку и всякие детские песенки, так что когда ты родишься, сможешь без проблем наизусть спеть мне песню под названием... "крик новорожденного"! - она замечталась и вдруг, поскользнувшись, потеряла равновесие и налетела на прохожего, идущего навстречу.
- Ой, простите... - смущенно взглянула на него Вика.
Прохожий, молодой человек лет двадцати четырех, улыбнулся в ответ, чуть прищурив теплые карие глаза, и сказал:
- Ничего. А можно с вами познакомиться?

...Я пришла домой, упала на диван, закрыла глаза и блаженно улыбнулась. Из детской доносился весёлый визг Ванечки и Танюши, изредка прерываемый грозными возгласами моего мужа. Наверно, опять играли в пиратов: он был Одноногим Сильвером, а дети - командой корабля, на который этот самый пират напал.
Дверь в комнату приоткрылась.
- Дим... Знаешь, мне нравится это все больше и больше.
- Что нравится, радость моя? - снисходительно улыбнулся Димка.
- Ну, детей рожать. Я намерена родить тебе человек пятнадцать детей, - мечтательно посмотрела я в потолок.
- Ну, это как Бог даст, - засмеялся мой муж, присаживаясь рядом.
- Ага. Вот и третьего Он нам дал... - я хитро скосила на Димку глаза. Он тоже посмотрел на меня, прижал к себе и сказал:
- Как же я тебя люблю...

Да будет Жизнь...
Ольга Орехова

Пы.Сы. Вчера моя незамужняя подруга  сделала свой выбор....

20 комментариев:

  1. Ох....скопировала себе в вк...не могу не поделится со своими подругами....

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня не было никаких сомнений, я свой выбор сделала еще ДО)))))) Мой выбор посапывает сладко в кроватке)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Как это трогательно. Какой может быть выбор?! Как будто все такие глупые и не знают, что бывает при связи... Средств контрацепции сейчас море... Если не хочешь/не нужен ребенок, то надо думать об этом ДО того, как Бог дал тебе это счастье. В другой раз может и не дасть. Одна моя знакомая до сих пор кусает локти, что не родила. Помню, меня очень впечатлило... Сидели мы с девушкой в приемной гинекологии - на сохранение ложились. Зашла девушка и спросила, где делают аборт. Да откуда ж нам знать... "Вот, некоторые сохраняют, а некоторые на аборт идут" произнесла я в пространство. "Да уж..." отозвалась соседка. А я подумала, сколько сил прикладываешь, чтобы это чудо выносить... А они так раз и все... Да и еще никого аборты здоровее не делали... Грустно. Бывают конечно случаи, когда без аборта никак (в смысле уродств врожденных или чего-то подобного), но их процент очень маленький на фоне остального... Извините, ушла в сторону от темы. Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
  4. Блин... Как же это все страшно. Я еще в школе была приверженцем того, что аборты делать нельзя, когда подружки бегали одна за одной по поликлиникам, а сейчас не могут иметь детей....

    ОтветитьУдалить
  5. Аборт-это ужасно!!!
    Это не женское,это чудовищно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здесь не может быть выбора, у меня не было никаких сомнений, хотя ситуация была еще та...

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, самое главное что моя подруга выбрала жизнь!!!!! Да, она выбрала жизнь своего малыша, и не променяла она ее на нерадивого папашу) Я уверена, что она сделала более чем правильный выбор и этот выбор был самым главным в ее жизни!

    ОтветитьУдалить
  8. А мне в женской такого вопроса и не задавали. Мне вообще врач слова не сказала - все молча и так до самых родов :) Самым большим шоком за всю беременность было, когда девочка в одной палате со мной на сохранении лежавшая в один день спустилась этажом ниже "удалять". И парень у нее был, и дату свадьбы назначили...

    ОтветитьУдалить
  9. Юль, спасибо! Даже прослезилась - дети, такое счастье!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Прослезилась...
    Выбираем жизнь - всегда!

    ОтветитьУдалить
  11. Просто слов нет! Давать жизнь - это счастье. А потом на это счастье любоваться - это еще большее счастье. Юль, пост просто, даже слов нет, какой классный. Можно я его у себя переопубликую? А?

    ОтветитьУдалить
  12. tatkatem конечно копируй. Чем больше людей знает, тем может меньше абортов будет....

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за отличный пост! Моя подруга тоже сделала свой выбор в пользу жизни:) И теперь ее сыну уже 1,5 года. Я всегда считала, что если Бог дает жизнь то он дает ее именно тогда, когда это должно случиться! Даже , если тебе кажется что сейчас самое не подходящее время...

    ОтветитьУдалить
  14. Прочитала от начала и до конца на одном дыхании!!!! Большое спасибо за пост!!!
    п.с.я себе тоже пореопубликовать хочу,если можно...ссылочку на твой блог добавлю обязательно...

    ОтветитьУдалить
  15. Юля,спасибо за пост!столько ємоций.....В моей жизне мне не пришлось делать выбор,я точно знала,что хочу Настеньку(ещё до беременности)И сейчас я просто не представляю жизни без неё.

    ОтветитьУдалить
  16. Да...эмоционально.
    Но, всегда мучил вопрос - о презервативах никто не слыхал? о таблетках??? зачем доводить до аборта? 21 век на дворе. мозги включать бы почаще, не нужно было бы принимать такие смертельные решения...

    ОтветитьУдалить
  17. Я сама была в такой ситуации, когда я была беременна,мой молодой человек не хотел. У меня было такое отчаяние, что я подошла к первой втречной девушке на улице и спросила: "а тяжело воспитывать одной?". Девушка меня поняла: "Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка! мы не вправе забирать у него жизнь..."
    30 декабря моему сынульке будет 9 лет. Зовут его Даниил. В этот же день у него именины. Кстати, малыша той женщины тоже звали Диниил...Господь всё предусматривает

    Спасибо за замечательную статью!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Трогательно... Прочитала в другом блоге... Но с твоего разрешения и себе перепечатаю... Пока мое чадо сопит в кроватке....

    ОтветитьУдалить
  19. без комментариев.Никто не напишет,и я не хотела.
    В 20 лет я выбрала не то...(пила таблетки 3 года ,врач велел сделать перерыв на месяц.всем пользовались,но...)
    в 32 - второй раз(не предохранялась никогда с 20 уже не надеялась),только рожать.Хотела...
    У меня нет детей...

    ОтветитьУдалить